Prix actuel 02.05.2024

Gottfried Eichler D. J.

Lot 100
Landschaft mit Apoll und Daphne und weiteren Ovidschen Metamorphosen
Feder in Braun, grau laviert und mit Spuren von Rötel, auf Bütten

14.2 x 7.7 cm

Lot 100
14,2 x 7,7 cm

Estimation:
€ 1.600 - 2.000

Enchère: 17.05.2024 13:00 Date
Numéro d’enchère: 324
Nom d’enchère: Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts

Gottfried Eichler D. J. (1715 - Augsburg - 1770) – Landschaft mit Apoll und Daphne und weiteren Ovidschen Metamorphosen. Feder in Braun, grau laviert und mit Spuren von Rötel, auf Bütten. 1762. 14,2 x 7,7 cm (Blattgröße). Unten links eigenhändig bezeichnet „Eichler (?) inv. et del. 1762“. Mit einer Einfassungslinie in grauer, lavierter Feder.

Feder in Braun, grau laviert und mit Spuren von Rötel, auf Bütten. 1762. 14,2 x 7,7 cm (Blattgröße). Unten links eigenhändig bezeichnet „Eichler (?) inv. et del. 1762“. Mit einer Einfassungslinie in grauer, lavierter Feder.

Fest in Passepartout. – Die untere Blattkante etwas ungerade geschnitten. In sehr guter Erhaltung.

1 Autre oeuvre de Gottfried Eichler D. J.
12 Jours | Bassenge Auktionen